Фраер

                                                                         ФРАЕР

                                                  Патриотико-антимистическая статья.
                                                                                                                                                    

                                                                                       Freier - жених (немецко-русский словарь).

                                                                                 "А-а-а-х, какой жених!" (Кавказская пленница).

     Хотя в третьем тысячелетии великое отечественное прогибание 90х годов перед Западом ужалось, но совсем не исчезло. А зря. Вот, например, говорят: “Братья Гримм, братья Гримм – ах, великие сказочники!”. Да я сходу назову наших сказочную Золушку Я. Жеймо, всякую (в том числе волшебную) бабку Т. Пельцер, несравненную Бабу-Ягу Г. Милляра. Уже больше. А ведь еще – Нушрок и Магрибинец А. Файт, былинник С. Эйзенштейн, сказочник А. Роу и многие другие. И нельзя не коснуться наших рассейских бескрайних Далей – Владимира Ивановича, собирателя русских сказок, и Олега Ивановича, сказочного киногероя (даже вдвоем не хуже немецких Братьев). А вы говорите – братья Гримм… Но это – присказка.
     Меня больше волнует мистический антипатриотизм. Сколько носятся с Нострадамусом и его сомнительными пророчествами. Да он против наших – щенок. Недавно знаменитая жена прославленного Леонида Гайдая – Нина Гребешкова – по телику просветила, как десятки лет назад была предсказана современная ситуация в нашей стране. Оказывается, великая песнь “Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров Невезения” – это про современную Россию, усыпанную зелеными баксами. И как ведь точно дальше: “Там живут несчастные люди-дикари…” (набравшиеся от дикого Запада). Куда там Нострадамусу. К сожалению – Нина Павловна почему-то сокрыла куда, более замечательный, прогноз, в составлении которого активно участвовала сама.
     Фильм “Кавказкая пленница” с известными событиями 2008 года на Кавказе не просто увязан территориально. Этот фильм – поразительно точное изложение недавних событий. Изложение, правда, эзоповским языком. Что ж – предлагаю перевод. Именно – я просто изложу сюжет фильма, называя героев и вещи своими именами.
     Товарищ Саахашвили… Сразу вынужден прервать сам себя. Я обещал называть вещи своими именами. А товарищ Саахов – “товарищ” только по форме. По сути – это подпольный господин (типичный образец многих бывших “товарищей”), вынужденный тогда скрывать свою господскую суть и мечтающий о нынешних временах (когда господа - господа не по названию - могут почти легально похищать или покупать наложниц и пр.). Но эти мечты – тоже своего рода прогноз, причем стольких “товарищей”, что спорить с ИХ тогдашним самообозначением – дело неблагодарное и, даже, пожалуй, неблагородное. Это – во-1. И во-2. У меня западает буква “К”, а на нее больше других похожа буква “Х”. Что еще важнее – моя статья патриотичная. А разве может быть для многих россиян и практически для всех русских буква более патриотичная, чем “Х”? Кроме того – буква “Х” очень походит к названному “товарищу”. Итак, “товарищ” Саахашвили решил овладеть красавицей-горянкой – Аланией. Для осуществления намерения он использовал всякий сброд – бывалых висельников, пронырливых трусов, напористых балбесов, даже какую-то родню Алании, продавшую-предавшую красавицу. Этот сброд – очень смелый против женщин (в реальности даже хвастливо снимал свои “подвиги”) и за деньги готов на все. Но у сброда обломилось. Алания оказала Саахашвили и его сброду активное сопротивление – а потом подоспел  северный блондин. Фильм четко предсказал и некоторую странноватую бестолковость блондина, которого Саахашвили сперва почему-то нагрел. Но затем с помощью южного брюнета  (Эдик – не безусловно абхаз, скорее лицо вообще кавказской национальности; так и в действительности Алании помогли разные кавказцы; помните – “МЫ будем судить тебя по Законам Гор”) “Шурик” и Алания все же наказали сброд и его атамана. И очень точная прогнозирующая деталь в конце фильма – Саахова хотят посадить, а он садиться не желает. Как Саахашвили в реальности через десятки лет.
     Помимо общего хода событий фильм спрогнозировал важные нюансы. Прежде всего – артист В. Этуш (кстати, тоже наш сказочный ответ ихним Братьям - один Карабас чего стоит) за четыре десятка лет гениально изобразил гнусную рожу еще не родившегося тогда Саахашвили. У Саахова и Саахашвили рожи гнусно-самодовольные, когда они корчили из себя почтенных деятелей. Их рожи стали гнусно-перепуганными, когда к их почтенным задам подступила беда. Всякий может сравнить рожу Саахова, получившего заряд соли, и рожу Саахашвили, прячущего свой драгоценный зад от российских самолетов. Копии. {Кстати, Саахашвили зря боялся – российское оружие солью не стреляет. Это – скорее – национальная особенность Украины. Но “Сашко”-то поддерживал как раз Михо против своего родного брата “Шурика”, аки Джабраил Саахова против своей племянницы.}. А самые гнусные (гнусно-обиженные) рожи - обиженных Саахова и Саахашвили, когда их по гнусным рожам били. Такой была рожа Саахова, когда Нина огрела его подносом (причем не пустым, как Шурика). И ведь искренне, до слез обиделся – “Хулиганка”, видите ли, не позволила себя поиметь. Такой же была рожа Саахашвили, когда геноцидчику не дали сделать из Алании чистое поле (“Агрессия огромной России против маленькой Грузии”, понимаете, “хулиганство”, “шериф, на помощь – противники демократии лишают меня моего демократического права по-куклуксклановски линчевать мою собственность!”).
     Я не буду анализировать дальше поразительно точный прогноз современных событий, сделанный чуть-ли не полвека назад (точнее – в прошлом тысячелетии). Я отмечу, что прогнозы гайдаевской команды – не исключения. Например, еще задолго до “Кавказкой пленницы” Корней Чуковский предсказал любимое лакомство Саахашвили. Помните – “Мой милый, хороший пришли мне гал…”? Чуковский даже предсказал особе пристрастие Саахашвили к экстравагантному блюду – “Ах! То, что ты выслал на прошлой неделе, Мы давно уже съели. И ждем не дождемся…” и далее по тексту. Прогоноз, сделанный почти за век, не может быть абсолютно точным (метеорологи, политики и экономисты не дают точных прогнозов на гораздо меньшие сроки). Чуковский писал о гал-ошах, Саахашвили поедает гал-стуки – но ведь не гал-ьюнное же содержимое, а (интеллигентно) тоже часть гардероба. И не очень патриотический, но поразительный нюанс: лозунг "На всей Алании чистое поле" очень точно предсказан лозунгом "Над всей Испанией безоблочное небо" и  точно вопроизводит старую эстетику определенного рода.
                                                                                            * * *
     Я пишу патриотическую статью, но я совершенно не апеллирую к нашей мистике в пику западной. Точность прогнозов гайдаевцев не неизбежна, но весьма вероятна – без всякой мистики. Потому, что базируется на реалиях жизни, на хорошем знании истории.
     Чистое поле из населенных стран делали еще до н. э., например, ассирийцы. В более далеком от Кавказа географически, но в более близком нашему времени Китае 13 века завоеватели планировали вырезать всех китайцев поголовно, превратив страну в чистое поле для своих кочевий. Полутора миллиардов китайцев сейчас могло не быть вообще. К счастью, нашелся квази“Шурик”, убедивший предшественников Саахашвили (между прочим – почти сделавших тогда из Грузии чистое поле), что людей выгодней эксплуатировать, нежели делать из них удобрение для травы. Еще ближе нашему времени – зачистка жизненного пространства от стопроцентных американцев в США, где большинство индейцев пошло на удобрения, а меньшинство было загнано в резервации. Марионетка Саакашвили (клавиша “К” перестала западать – А. Магдушевский) по-своему прав: если его наниматели занимались геноцидом, например, в штате Джорджия, то почему нельзя подобным заняться Грузии? Главное – нанимателям такое близко к сердцу, поскольку зачистка от индейцев (как и рабство негров) была тоже при замечательной демократии, при самой демократической конституции, значит демократическая. {Почему-то американцы в голливудских фильмах недемократически не любят, когда те же территории также демократически зачищают новые пришельцы – из космоса; в одном из фильмов не краснокожие, но краснокомбинизонные.} “Чистили поля” и фашисты (не успели развернуться по-настоящему – и на них нашлись Александры и Эдварды). “Чистил” и Джугашвили – правда, больше переселяя народы жестокими полицейскими методами, нежели прямо истребляя их боевыми действиями с использованием Катюш (системы Град еще не было), артиллерии, танков. Но есть случаи в истории, особо близкие Саакашвили и географически, и исторически. В 17 веке шах Аббас 1 тоже хотел превратить в чистое поле красавицу-горянку – Грузию. Он рассуждал в духе Гамсахурдии и прочих подобных демократов: если Грузию включить в состав Ирана, значит она – часть Ирана. А Иран - для иранцев! Логично? Но тогда логична была бы и Россия для русских, когда Грузия была частью Российской империи? То, что грузин Саакашвили взял в Гуру неудавшегося убийцу Грузии – гнусность, дополнительная иллюстрация его общей гнусности. 
     Историческая ситуация, прямо подсказывающая прогноз “Кавказской пленницы”, имела место века через два после Аббаса 1, с которым сражался Великий Саакадзе, и века за два до Аббаса2-мелкого Саакашвили. Грузии опять грозил геноцид. Многие грузины в Грузии, вся грузинская диаспора в России (гораздо меньшая, чем сейчас, но достаточно влиятельная) взывали к защите. Россия была крепостнической и самодержавной, не сладко в ней было и большинству русских. Но кто не подонок или кретин – согласится: лучше зависимость страны, чем чистое поле из нее (подонки делают сейчас вид, что не понимают, а кретины действительно не понимают: выбор в пользу Гитлера против Сталина – это выбор чистого поля для поляков, украинцев, прибалтов и пр., даже для грузин – против какого-то их существования). Во всяком случае, грузины не пережили чего-то типа трагедии армянского народа 1915 года, сохранились и пережили прогресс как нация – в рамках России и СССР. И в царской России православные грузины принадлежали к одной из элитных наций, может быть, более элитной, чем славяне-поляки иной веры. А в СССР при Сталине (и Берии) была привита особая теплота отношений к симпатичным, веселым, смелым и надежным грузинам, теплота, не исчезнувшая до развала СССР – да и в СНГ (ослабла после 08. 08. 08). Ситуация рубежа 18 – 19 века показала не только сааховские поползновения Аги Мохаммед-хана Каджара и т. п. в отношении Грузии, но и какую-то неловкость в защите ее северным соседом. Но, в конечном счете, при Александре 1 (Шурике, т. с.; и были с русскими разные кавказские “Эдики”, а “Сашко” тогда действовал плечо к плечу с “Шуриком” – на благо красавице-горянке) Грузия была избавлена от перспективы чистого поля. Чего здесь прогнозировать. Бери исторический факт, скорректируй имена и названия, убери анахронизмы – и почти готовый сценарий “Кавказской пленницы”. А история имеет склонность повторяться (с неизбежной сменой нюансов, конечно). Ну, а фамилия Саакашвили в русифицированном варианте – допустимая случайность. “На картах гадала мне наша соседка. Я картам не верю – хотя и нередко такие случаются совпадения, что рот открывается от изумления.” {Для тех, кто не помнит или не знает... Гадалка предсказала ссору с валетом, дальнюю дорогу и “в доме казенном средь белого дня пиковая дама погубит меня”. Вышедшего от гадалки героя встретил “мальчишка – его я не видел ни разу. Спасла меня шапка набитая ватой, когда меня палкой он бил суковатой”. В измордованном виде герой до ночи бродил по улицам, боясь показаться родителям. Уроки не выучил – а на другой день в школе учительница вызвала его к доске. События жизненные, частые – нагадать их не сложно. Без всякой мистики. А может быть  и это - прогоноз (еще до "Кавказской пленницы"!)... Побитому Саакашвили предстоят длинная дорога под не почетным караулом и казенный дом не типа президентской резиденции? А  пиковая дама - Нино Бурджанадзе?}


     Статья писана 21 декабря. С Днем рождения, Михаил Николозович-Николаевич. Мой подарок скромнее, чем снесение в Кутаиси Памятника миллионам павших в войне с гитлеровской коалицией, в том числе сотням тысяч грузин, англо-саксов и пр.. Но – чем богаты… И хорошей стало бы традицией показывать к славной дате “Кавказскую пленницу” – на экранах не только Грузии, но и других стран.